English (Scientific Instruments; Farming Techniques)
data logger [correct]
French (Instruments scientifiques; Techniques agricoles)
carnet électronique [nom masculin]; consignateur de données [nom masculin]
OBS: Enregistreur chronologique automatique : Unité fonctionnelle destinée à l'enregistrement habituellement chronologique, des événements et des conditions physiques.