English (Commercial and Other Bodies (Law))
establish a corporation
OBS: pursuant to the Canada Deposit Insurance Corporation Act.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constituer une société
OBS: en vertu de la Loi sur la Société d'assurance-dépôts du Canada.
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».