English (Oil Production)
oilfield construction [correct]; oil field construction [correct]; oil-field construction [correct]
CONT: ... a business ... that provides general oilfield construction, electrical and instrumentation services, road building, pipeline construction and much more.
French (Production pétrolière)
construction d'infrastructures pétrolières [proposition, nom féminin]; construction d'infrastructures d'exploitation de champs de pétrole [proposition, nom féminin]; construction sur champ de pétrole [nom féminin]; construction sur champ pétrolifère [nom féminin]; construction de champ de pétrole [à éviter, voir observation, nom féminin]; construction de champ pétrolier [à éviter, voir observation, nom féminin]; construction de champ pétrolifère [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: construction d'infrastructures pétrolières; construction d'infrastructures d'exploitation de champs de pétrole : Propositions sur le modèle des expressions suivantes : «construction d'infrastructures électriques», «construction d'infrastructures éoliennes», «construction d'infrastructures de raffinage», «construction d'infrastructures routières» et «infrastructures pétrolières».
OBS: Toutes les phases de l'activité pétrolière requièrent la construction d'infrastructures telles que des plateformes de forage, des campements, des puits ainsi que l'ouverture de routes d'accès, d'héliports, d'oléoducs, de gazoducs et de lignes secondaires.
OBS: Il est à notre avis illogique de parler de «construction de champs de pétrole» parce qu'un champ de pétrole est une aire géographique naturelle (on ne la construit pas, on la découvre d'abord, puis on l'exploite).