English (Organization Planning; Public Administration (General))
multiple lines of evidence approach
French (Planification d'organisation; Administration publique (Généralités))
méthode des recoupements [nom féminin]; contre-vérification [nom féminin]
OBS: Méthode d'évaluation des programmes. On peut parler simplement de données «obtenues par recoupements», etc.
OBS: Source : Évaluation, Politique stratégique, Direction des ressources humaines Canada.