English (Phraseology)
contribute [verbe]
OBS: contribute $10 to the project.
French (Phraséologie)
contribuer pour [voir observation]; contribuer de [voir observation]
OBS: Radio-Canada contribue pour deux dollars par mois à la caisse de retraite.
OBS: Il doit contribuer de son argent à une entreprise.