English (Auditing (Accounting); Statistics)
audit test [correct]
DEF: The application of an auditing procedure to less than all available data.
OBS: For example, applying confirmation procedures to 50% of customer balances or examining 5% of all cash disbursements.
French (Vérification (Comptabilité); Statistique)
sondage d'audit [correct, voir observation, nom masculin]; contrôle par sondage [correct, nom masculin]; sondage de vérification [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Contrôle mis en œuvre par sondage, l'auditeur tirant ses conclusions sur un ensemble de données en n'étudiant qu'une partie.
OBS: sondage d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Estadística)
sondeo de auditoría [nom masculin]; sondeo de fiscalización [nom masculin]; prueba de auditoría [nom féminin]; prueba de fiscalización [nom féminin]