English (Materials Engineering; Statistical Surveys)
spot-check [correct]
DEF: A random and hasty inspection or investigation.
French (Génie des matériaux; Sondages et enquêtes (Statistique))
contrôle par sondage [correct, nom masculin]; vérification au hasard [correct, nom féminin]; vérification par sondage [correct, nom féminin]; vérification ponctuelle [correct, nom féminin]
DEF: Contrôle qui porte seulement sur une fraction d'un ensemble et qui, s'il révèle une erreur ou une fraude, provoque une vérification plus complète.
Spanish (Ingeniería de los materiales; Encuestas estadísticas)
control por muestro [nom masculin]