English (Environmental Studies and Analyses; Acoustics (Physics))
ordinary conversant
OBS: [noise levels: --, 60 decibels]
French (Études et analyses environnementales; Acoustique (Physique))
conversation normale; conversation à voix normale
OBS: au-dessus de 60 phones (...) les bruits deviennent ennuyeux ou nuisibles et commencent à perturber une -- entre deux individus. [aussi: conversation à voix normale, ANUIS 71 2-175]