English (Investment; Currency and Foreign Exchange; Stock Exchange; Banking)
conversion [correct]; redenomination [Grande-Bretagne]
CONT: The issue of "redenomination" is the adoption of the new euro for national debts which are currently denominated in currencies such as the franc or [Deutsche] Mark.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes; Bourse; Banque)
conversion [correct, nom féminin]
DEF: Action d'échanger un titre convertible contre un autre titre, ou encore de changer de la monnaie d'un pays en monnaie d'un autre pays.
CONT: Pour la «conversion» il s'agit de libeller en euros les titres de la dette publique actuellement exprimés en devises telles que le franc ou le mark allemand.