English (Textile Industries; Ropemaking)
cordage [correct]
French (Industries du textile; Corderie)
cordage [correct, nom masculin]
DEF: Gros câble très solide, fait de fibres textiles ou de fils métalliques, dans une grande variété de diamètres.