English (Mushroom Growing)
rhizomorph; strand
French (Culture des champignons)
cordonnet [nom masculin]
OBS: "Les plus épais de ces cordonnets reçoivent le nom de rhizomorphes." (Botanique, Encyclopédie de la pléiade, NRF 1960, p. 289).