English (Symptoms (Medicine))
crowing inspiration [correct]
DEF: Noisy breathing associated with respiratory obstruction usually at the larynx.
French (Symptômes (Médecine))
cornage [correct, nom masculin]
DEF: Bruit très caractéristique survenant à l'inspiration et qui témoigne d'une gêne au passage de l'air, surtout au niveau du larynx, parfois de la trachée et même des bronches. Le cornage est particulièrement net lors des dyspnées laryngées quelles qu'en soient les causes. De timbre grave, plus ou moins intense, il s'accroît lors de l'effort, des émotions.