English (Financial Accounting)
fringe benefits [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale)
charges sociales [correct, nom féminin, pluriel]; cotisations sociales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Poste où figurent les sommes affectées à l'attribution d'avantages sociaux que l'entreprise ou l'organisme accorde obligatoirement ou volontairement à son personnel.
OBS: En France, la participation que fait l'employeur sous forme de versements complémentaires au plan d'épargne de l'entreprise s'appelle «abondement».
Spanish (Contabilidad general)
beneficios laborales [correct, nom masculin, pluriel]