English (Plastics Manufacturing; Textile Industries)
reinforcement layer [correct, normalisé]
DEF: A discrete layer of reinforcement consisting of only one type of fibre format, such as unidirectional rovings, mat or fabric.
OBS: reinforcement layer: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Industries du textile)
couche de renforcement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Mince couche de renforcement constituée d'un seul type de format de fibre, tel que des stratifils, un mat ou un tissu unidirectionnels.
OBS: couche de renforcement : terme et définition normalisés par l'ISO.