English (Toiletries; Personal Esthetics)
nail clipper [correct]; nail trimmer [correct]
CONT: A nail clipper or a nail trimmer is a mechanical device used to trim fingernails and toenails. Nail clippers are usually made of metal. ... Most nail clippers usually come with another tool attached to it that is used to clean the dirt out of nails.
French (Articles de toilette; Esthétique et soins corporels)
coupe-ongles [correct, voir observation, nom masculin]; coupe-ongle [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Pince pour couper les ongles.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «coupe-ongles» ou «coupe-ongle».
OBS: Pluriel : des coupe-ongles.
OBS: coupe-ongle (sing.); coupe-ongles (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).