English (Electric Currents; Alternators)
synchronizing current [correct]
French (Courants (Électrocinétique); Alternateurs)
courant synchronisant [correct, nom masculin]; courant d'échange [nom masculin]
CONT: Tout se passe comme si les alternateurs débitaient le même courant I/2 sur le réseau, et que par ailleurs il existait un courant supplémentaire J entre les alternateurs. Ce courant est le «courant d'échange» ou «courant synchronisant».