English (Translation (General); Thermal Springs - Uses)
short-lived [correct, voir observation]
OBS: The hydrothermal-mineralization event is likely to be short-lived, limited by shallow degassing of the magma in response to depressurization during its ascent (so-called "first boiling") ...
OBS: short-lived: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Traduction (Généralités); Thermalisme)
de courte durée [correct, voir observation]; temporaire [voir observation]; éphémère [voir observation]
OBS: L'épisode de minéralisation hydrothermale devrait être de courte durée, parce qu'il est limité par le dégazage à faible profondeur du magma en réponse à la dépressurisation durant sa remontée (ce qu'on appelle la «première ébullition») [...]
OBS: de courte durée; temporaire; éphémère : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.