English (Government Contracts; Standards and Regulations (Electrical))
cost of service [correct]; rate-of-return regulation [correct]
DEF: The process of regulation whereby the regulator sets rates at a level that will cover operating costs and provide an opportunity to earn a reasonable rate of return on the invested property devoted to the business.
French (Marchés publics; Normes et réglementation (Électricité))
coût du service [correct, nom masculin]; réglementation du coût de rendement [correct, nom féminin]; coût de service [nom masculin]
DEF: Facteur du processus de réglementation suivant lequel l'organisme de réglementation établit les tarifs à un niveau qui permet de recouvrer les dépenses d'exploitation et de réaliser un taux de rendement raisonnable sur les investissements dans l'entreprise.