English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
movable knife [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
couteau mobile [correct, nom masculin]
CONT: Le nombre de couteaux ébrancheurs varie avec la machine. Le plus souvent, il y en a trois : l'un fixe (fixed knife) au centre, lequel joue en même temps le rôle de couteau écimeur, et deux autres mobiles (movable knives) sur les côtés, qui ont la possibilité de se refermer plus ou moins selon le diamètre de l'arbre à ébrancher.