English (Mineralogy)
marly chalk [proposition]; marlaceous chalk [proposition]
OBS: See "marly" and "chalk."
French (Minéralogie)
craie marneuse [correct, nom féminin]
CONT: [La craie] se présente sous différents aspects [...] "Craie marneuse", jaunâtre (mélangée d'argile) ou tuffeau en Touraine.