English (Administration (Indigenous Peoples); Education (General))
linkage
French (Administration (Peuples Autochtones); Pédagogie (Généralités))
création de réseaux [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit de forger des liens entre diverses instances, de les faire communiquer/collaborer entre elles à une fin particulière, par exemple, pour faciliter l'entrée des «finissants» de programmes préscolaires autochtones à l'école régulière. Forme de partenariat.