English (Taxation)
tax-sparing loans
OBS: tax-sparing loans: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
prêts dont les intérêts sont exonérés d'impôts [nom masculin]; crédits dont les intérêts sont exonérés d'impôts [nom masculin]; prêts dont les intérêts donnent lieu à exonération d'impôt [nom masculin]; crédits dont les intérêts donnent lieu à exonération d'impôt [nom masculin]
OBS: prêts dont les intérêts sont exonérés d'impôts; crédits dont les intérêts sont exonérés d'impôts; prêts dont les intérêts donnent lieu à exonération d'impôt; crédits dont les intérêts donnent lieu à exonération d'impôt : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.