English (Recipes)
créole [correct]
DEF: ... referred to rice, plain boiled, If referred to sauce, it contains tomatoes, onions, garlic, fresh pepper, celery, herbs and spices.
French (Recettes de cuisine)
créole [correct, adjectif]; à la créole [correct]
DEF: (...) appellation [qui] concerne plus spécialement un mode de préparation du riz (...), le plus souvent agrémenté de tomates, de poivrons, d'oignons, etc.