English (Silviculture)
cone rake [correct]
DEF: A device for collecting cones from a standing tree; it is lowered, usually from a helicopter, over the crown of a tree. Cones or cone-bearing branches are removed and retrieved by the machine.
French (Sylviculture)
cueilleur de cônes [nom masculin]
DEF: Dispositif de récolte des cônes des arbres sur pied. Suspendu habituellement sous un hélicoptère, il est abaissé à la hauteur de la cime où il permet de récupérer les cônes ou les branches qui portent des cônes.