English (Phraseology)
put the works on [correct, verbe]
French (Phraséologie)
cuisiner [correct, verbe]; tomber sur le poil [correct, verbe]
OBS: Donner une bonne raclée, rançonner quelqu'un. Cuisiner (pour faire avouer).