English (Pulp and Paper)
cooking [correct, normalisé]
DEF: Treatment of fibrous raw material by heat in the presence of water, usually with added chemicals.
OBS: The term "cooking" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
cuisson [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Traitement d'une matière première fibreuse par la chaleur en présence d'eau, généralement additionnée de produits chimiques.
OBS: Le terme "cuisson" a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: On trouvera aussi le terme "cuisson" sous l'article 3.2.2. du Cours de formation papetière (code : VIPAP).