English (Chemical Elements and Compounds)
copper(I) [correct, locution adjectivale]; cuprous [ancienne désignation, à éviter, adjectif]
DEF: Said of copper compounds in which the copper has a valence of 1.
French (Éléments et composés chimiques)
cuivre(I) [correct, locution adjectivale]; cuivreux [ancienne désignation, à éviter, adjectif]
DEF: Se dit de ce qui est relatif au cuivre(I), ou des composés du cuivre(I), où le cuivre est monovalent.
PHR: Composé de cuivre(I), sel de cuivre(I).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cuproso [adjectif]