English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
content curation [correct]
DEF: The act of continually identifying, selecting, and sharing the best and most relevant online content and other online resources on a specific subject to match the needs of a specific audience.
CONT: Unlike content marketing, content curation does not include generating content, but instead, amassing content from a variety of sources, and delivering it in an organized fashion.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
curation de contenu [correct, nom féminin]
DEF: [Pratique] qui consiste à sélectionner, [à] éditer et [à échanger] les contenus les plus pertinents du Web pour une requête ou un sujet donné.
CONT: La curation de contenu consiste à collecter et [à] présenter du contenu sur Internet pour d'autres personnes. Par conséquent, cette méthode joue un rôle important dans le cadre d'une stratégie de marketing de contenu : avec la curation de contenu, même les petites équipes peuvent constamment distribuer du contenu sans toujours l'écrire elles-mêmes.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
preservación de contenidos [correct, nom féminin]; curación de contenidos [calque, nom féminin]
CONT: [El artículo] presenta una de las nuevas profesiones [...], en concreto la que se dedica a la "preservación de contenidos" [...], nacida de la necesidad de estructurar la plétora de información que se genera constante y aceleradamente en nuestros días.
CONT: La curación de contenidos es una práctica social que pretende combatir la infoxicación y la sobrecarga de información (más específicamente de datos). El tema central es poner a punto estrategias y herramientas que nos permitan encontrar la información sobre un tema de interés, filtrarla, organizarla, difundirla y preservarla.