English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
displacement [correct]
DEF: The volume of oil displaced by one complete stroke or revolution (of a pump, motor, or cylinder).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
cylindrée [correct, nom féminin]
DEF: La cylindrée d'une pompe représente la quantité théorique de liquide qu'elle peut débiter pendant un cycle de fonctionnement (...)