English (Investment; Stock Exchange)
conversion date [correct]
CONT: In general, [debenture] prices rise in sympathy with increases in the prices of the common shares (depending upon the proximity of the conversion date) and decline in value when the common stock price falls, but only to the levels at which they represent competitive values as straight debenture investments.
French (Investissements et placements; Bourse)
date de conversion [correct, nom féminin]
CONT: D'une façon générale, le cours d'une débenture convertible montera de concert avec le cours des actions ordinaires (selon la proximité de la date de conversion) et baissera aussi de concert avec celui-ci, mais seulement jusqu'au point où celui-ci atteindra un niveau qui représente une valeur concurrentielle en tant que placement ordinaire en débentures.