English (Processing of Construction Materials)
strip [correct, verbe]
French (Traitement des matériaux de construction)
décaper [correct]
DEF: Éliminer d'une surface les couches de produits qui la recouvrent, par des procédés mécaniques ou chimiques.
Spanish (Tratamiento de los materiales de construcción)
decapar