English (Nuclear Waste Materials)
technological waste
OBS: See also "reactor maintenance waste".
French (Déchets nucléaires)
déchet technologique [correct, nom masculin]
DEF: [..] déchets constitués de tous les déchets d'intervention et d'entretien, gants, vêtements, emballages, équipements remplacés, matériels de laboratoire.
CONT: [...] déchets dits technologiques. On désigne sous cette appellation fourre-tout le matériel d'intervention et d'entretien, depuis la pipette et les gants de laboratoire jusqu'aux pièces de fonderie, en passant par les appareils les plus sophistiqués de mesure ou de contrôle. Les déchets technologiques sont caractérisés par la plus grande diversité, de nature (vinyles, cotons, verres, métaux, etc), de forme, et de volume.
CONT: Déchets technologiques. Ce sont des déchets courants qui proviennent d'opérations d'entretien : - solides : tels que chiffons, papiers, carton, feuilles ou sacs de vinyle, pièces en bois ou métalliques, gravats, gants, tenues d'intervention. Leur activité est faible, elle provient en général de dépôts de produits de corrosion. [...] - Liquides : Huile, effluents de décontamination. - Déchets irradiants : Ces déchets peuvent être soit contaminés par l'activité de l'eau des circuits, soit directement activés si ils proviennent de structures intérieures du réacteur.
CONT: On peut commodément classer les déchets suivant cinq origines. - Les produits de fission [...]. - Les déchets de procédés : [...]. - Les déchets technologiques : [...]. - Les déchets de fonctionnement du réacteur [...]. - Les matériaux de démantèlement des installations nucléaires.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho tecnológico [correct, nom masculin]; residuo tecnológico [nom masculin]