English (Inspection for Defects (Materials Engineering); Engineering Tests and Reliability)
deviant material
CONT: Deviant material means any assembly parts or material that does not conform to engineering or quality specifications.
French (Détection des défauts des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défectueux [nom masculin]; matériel non conforme [proposition, nom masculin]; matériel présentant une non-conformité [proposition, nom masculin]; matériel présentant une défaillance de qualité [proposition, nom masculin]
CONT: Les exigences des clients aidant et les spécifications se précisant et se multipliant, les services de Contrôle ou d'Inspection se sont développés, leur fonction essentielle étant d'arrêter les défectueux.
CONT: Norme AFNOR X06-023 6. 67. Règles et tables d'échantillonnage pour les contrôles par mesures de pourcentages de défectueux.
OBS: La technique de Quality Cost (...) permet de réduire et même d'optimiser les coûts d'obtention de la qualité et les pertes dues aux non-conformités. (...) -coûts d'estimation : tout ce qui permet d'évaluer la qualité et d'éliminer les non-conformités : inspections, laboratoires de contrôle, etc.; -coûts de défaillance : tous les défauts et leur correction (...)
OBS: "non-conformité" : Défaut de conformité.
OBS: Le problème était (...) d'éviter au maximum que les défaillances de production ne viennent gêner l'efficience de la fabrication, (...) La recherche des causes de défaillance de qualité, découlant des tentatives d'application du système, fit que, rapidement, la qualité du produit n'était plus la seule affaire des services d'Inspection (...)
OBS: Un système moderne de contrôle de qualité en cours de fabrication comprendra nécessairement : (...) un classement par importance des différents défauts possibles (...)
OBS: "Audit qualité" : Examen méthodique d'une situation relative à un produit, processus, organisation en matière de qualité, réalisé en coopération avec les intéressés, en vue de vérifier la conformité de cette situation aux dispositions préétablies et l'adéquation de ces dernières à l'objectif recherché. [Source : norme AFNOR X 50-109, déc. 1979, page 2].