English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
distort [correct]
DEF: to twist out of a natural, normal, or original shape or condition ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
déformer [correct]
DEF: Altérer la forme de.
OBS: déformer : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.