English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Mining Dangers and Mine Safety)
gas outbreak
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Exploitation minière (dangers et sécurité))
émanation de méthane; dégagement de grisou; dégagement de soufflard; coup de grisou
OBS: émanation de méthane (situation normale). dégagement de grisou/soufflard (situation anormale). coup de grisou (résultat de la situation anormale)