English (Education (General))
formal studies [correct]; formal schooling [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
études scolaires [nom féminin, pluriel]; instruction scolaire [nom féminin]; degré d'instruction [nom masculin]
OBS: études : Ensemble des cours suivis dans un établissement scolaire ou universitaire : terminer ses études.