English (General Mechanics (Physics))
degree of freedom [correct]
French (Mécanique générale (Physique))
degré de liberté [correct, nom masculin]
DEF: Caractère d'un objet dont les éléments peuvent être mus les uns par rapport aux autres suivant un déplacement déterminé.
Spanish (Mecánica general (Física))
grado de libertad [correct, nom masculin]
DEF: Cada una de las traslaciones o rotaciones que puede realizar un cuerpo a lo largo de los tres ejes de referencia del sistema de coordenadas.