English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
washed out [correct, adjectif]
CONT: A colour can be washed out.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
délavée [correct, adjectif]; délavé [correct, adjectif]; pisseuse [correct, adjectif]
CONT: Une couleur délavée, «pisseuse»; un bleu délavé.