English (Corporate Management (General); Corporate Structure; Decision-Making Process)
delegate [correct, verbe]
DEF: Assign or entrust (a duty, authority, etc.) to another as agent or deputy.
PHR: Delegate work.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Structures de l'entreprise; Processus décisionnel)
déléguer [correct]
DEF: Transmettre, confier (une autorité, un pouvoir) pour un objet déterminé.
PHR: Déléguer du travail.