English (The Mouth; Dentistry)
dentition [correct]
CONT: Dentition ordinarily refers to the natural teeth in position in their alveoli. Dentition referring to the deciduous teeth is primary dentition; to the permanent teeth, permanent dentition.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
denture [correct, nom féminin]; dentition [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des dents.
CONT: La denture correspond à l’ensemble des dents naturellement présentes à un instant donné.
OBS: «Dentition», longtemps condamné par les puristes dans cette acception, est devenu plus courant que «denture».
PHR: Denture définitive, lactéale, permanente, temporaire.
Spanish (Boca; Odontología)
dentición [correct, nom féminin]
CONT: El hombre tiene una doble dentición. La dentición temporal emerge en los primeros años de la vida y tiene una duración limitada a los años en que el crecimiento craneofacial y corporal es más intenso.