English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
decommissioning [correct]
CONT: Project means, (a) in relation to a physical work, any proposed construction, operation, modification, decommissioning, abandonment or other undertaking in relation to that physical work.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
désaffectation [correct, nom féminin]
CONT: Projet : réalisation - y compris l'entretien, la modification, la désaffectation ou la fermeture - d'un ouvrage ou proposition d'exercice d'une activité concrète, non liée à un ouvrage, désignée par règlement.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.