English (Physics of Solids; General Mechanics (Physics))
disjoint [correct, verbe]
DEF: To separate at junctures or joints.
French (Physique des solides; Mécanique générale (Physique))
disjoindre [correct]; détacher [correct]
CONT: Disjoindre des pièces articulées les unes avec les autres.
CONT: Le temps a disjoint les pierres du mur.
CONT: Détacher ce qui était assemblé (désassembler), collé (décoller).