English (Political Science (General))
destabilize [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
déstabiliser
DEF: (néologisme) Rendre instable une situation politique.
CONT: [...] les États-Unis étant accusés de vouloir «déstabiliser» l'Afrique du Sud (J.-F.R., Le blocage sud-africain, 1373, p. 56).