English (Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
mine detector [correct]
French (Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
détecteur de mines [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: détecteur de mines : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.