English (Analytical Chemistry)
scintillation detector [correct]
DEF: A radiation detector using a medium in which a burst of luminescence radiation, produced along the path of an ionizing particle, is quantified.
French (Chimie analytique)
détecteur à scintillation [correct, nom masculin]
DEF: Détecteur de rayonnement qui utilise un milieu dans lequel il se produit une brusque émission de rayonnement luminescent le long du chemin d'une particule ionisante.
OBS: Dans un détecteur à scintillation liquide, le milieu scintillant est un liquide. L'échantillon est souvent dissous dans ce liquide.
PHR: Détecteur à scintillation liquide.