English (Mountain Sports)
overhang [correct, nom]
DEF: A rock or ice face of a mountain with a more-than-vertical slope (more than 90 degrees) extending back to the climber.
French (Sports de montagne)
surplomb [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; dévers [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Partie d'une paroi qui fait saillie par rapport à la base.
OBS: Même si ces deux termes sont équivalents de «overhang», on appelle «surplomb» une saillie fort prononcée («strong overhang») et «dévers», une saillie peu prononcée («slight overhang»).
Spanish (Deportes de montaña)
extraplomo