English (Dams and Causeways)
gate-controlled spillway; gate-type spillway; gated overflow spillway
French (Barrages et chaussées)
évacuateur de crue avec vannes de réglage [nom masculin]; déversoir réglable [nom masculin]; déversoir muni de vannes [nom masculin]; déversoir à vannes [nom masculin]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.