English (Rhetoric)
motto [correct]
DEF: A short sentence or phrase encapsulating a belief or ideal.
French (Art de dire (Rhétorique))
devise [correct, nom féminin]
DEF: Brève formule qui caractérise le sens symbolique de quelque chose, ou qui exprime une pensée, un sentiment, une règle de vie, de conduite.