English (Stock Exchange)
security currency; investment currency
French (Bourse)
devise-titre [correct, nom féminin]; devise titre [nom féminin]
DEF: Devises provenant de ventes sur une Bourse étrangère de valeurs mobilières détenues à l'étranger, ou encore du remboursement de titres à l'étranger. Ces devises permettaient à l'acquéreur d'acheter des biens à l'étranger et plus particulièrement des valeurs mobilières; c'est pourquoi on les appelait «devises-titres».