English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
truing
DEF: Straightening a wheel by adjusting spokes.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
dévoilement [nom masculin]
CONT: Le dévoilement d'une roue [...] Pour redresser une roue voilée [...] on visse [...] les écrous fixant les rayons à la jante [...] à l'aide [d'une] clé à rayons, on retend [...] les rayons [pour] ramener la jante et supprimer le voile.