English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
diagnosis [correct]; trouble diagnosis [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
diagnostic [correct, nom masculin]
CONT: Si (...) [les anomalies de fonctionnement] sont assez caractéristiques, le diagnostic pourra être fait immédiatement; sinon il faudra procéder à des essais méthodiques.